Geldanlage: Was Deutsche sagen - und was sie tun

Forsa-Umfrage Geldanlage: Was Deutsche sagen - und was sie tun

Manfred Fischer
von Manfred Fischer
30.10.2017
Auf einen Blick
  • Nach einer Umfrage sehen Geldanleger in Aktien und Gold das höchste Gewinnpotenzial.
  • Die meisten Sparer legen ihr Geld jedoch lieber anders an - sie bevorzugen weniger schwankungsanfällige Investments.
Artikelbewertung
Teilen
Schrift

So kann man sich täuschen. Vor fünf Jahren glaubten nach einer Umfrage 38 Prozent der deutschen Anleger, Gold werde in naher Zukunft die gewinnbringendste Geldanlage sein. Tatsächlich sackte der Kurs des Edelmetalls danach bis 2015 immer weiter ab. Es hat, so gesehen, sein Gutes, dass zwischen dem, was deutsche Anleger denken und was sie tun, eine große Lücke klafft: Gerade einmal neun Prozent hatten 2012 Barren oder Münzen gebunkert.

Regelmäßig fragt das Forsa-Institut im Auftrag des Goldhändlers Pro Aurum Sparer danach, welche Geldanlagen sie für besonders gewinnträchtig halten und wie sie ihr Geld für sich arbeiten lassen. Die Einschätzung von Investments scheint sich von Jahr zu Jahr zu verschieben.

Ob Tagesgeld, Festgeld, ETFs oder Aktienfonds: Mit den Newsletter von biallo.de erhalten Sie die neusten Nachrichten für Geldanleger.

Bitte geben Sie eine korrekte E-Mail Adresse ein

Im Gegensatz zu damals bringen die Erwartungen an Gold heute nur noch bei 27 Prozent der Anleger die Augen zum Glänzen. Genauso hoch ist inzwischen der Anteil derer, die meinen, Aktien werfen die höchsten Gewinne ab. Im Jahr 2012 waren es noch zwölf Prozent. Nach wie vor wenige Anleger trauen Fonds ein sattes Plus zu, elf Prozent stufen sie als Top-Geldanlage ein - nach acht Prozent im Vorjahr; vor vier Jahren lag der Anteil schon einmal bei 13 Prozent.

Anlage-Lieblinge in Deutschland

Unser Tipp

Biallo.de testet regelmäßig Finanzprodukte. Eine Übersicht mit aktuellen Tests von Festgeldanlagen finden Sie hier: Produktchecks Festgeld

Unverkennbar ist die Spur, die die Niedrigzinspolitik in der Einschätzung von Festgeld- und Termingeldanlagen hinterlassen hat. Seit 2011 nimmt der Anteil der Sparer ab, die diese Anlageformen an erster Stelle nennen. Während vor sechs Jahren 22 Prozent Festgeld nannten - zum Vergleich: Aktien elf Prozent -, sind es inzwischen fünf Prozent.

Soweit die Theorie. In der Praxis bevorzugen Deutsche andere Geldanlagen. Laut Umfrage rangiert die Lebensversicherung auf Platz eins. 30 Prozent geben an, dass sie so eine Police im Depot haben. Auf Platz zwei (28 %) der Anlage-Lieblinge rangieren der Bausparvertrag und der Bausparplan. Dahinter folgen Immobilien (27 %).

Die klassische Lebensversicherung mit garantierten Zinsen verliert angesichts der Zinsentwicklung zusehends an Bedeutung. Offenbar ist es nur eine Frage der Zeit, bis sie vom Markt verschwindet. "Der Kunde kauft sie so gut wie nicht mehr", sagte Allianz-Deutschland-Chef Manfred Knof kürzlich der "Rheinischen Post".

Lesen Sie hier: Verhundertfachen Sie Ihren Tagesgeldzins

Weiterhin beliebt ist Forsa zufolge das Tagesgeld. 22 Prozent der Anleger mehren zumindest einen Teil ihres Geld auf diese Weise. Auf Festgeld und Termingeld setzen 14 Prozent. Erst dann folgen Aktien, 13 Prozent legen sich solche Papiere ins Depot. Goldbarren oder Münzen horten aktuell sieben Prozent, Silber haben drei Prozent.

3
 
Anbieter
Zinsertrag
Zinssatz
 
1.
120,00
1,20%
2.
117,00
1,17%
3.
116,00
1,16%
Betrag 10.000 €, Laufzeit 12 Monate

Und auch das ist unverkennbar: Die große Gruppe unter den deutschen Sparern stellt die Fraktion Sparbuch und Sparstrumpf. Fast ein Viertel der Umfrageteilnehmer antwortet auf die Frage, welche Geldanlagen sie besitzen: keine.

Deutlich gestiegen ist in den vergangenen Jahren die Zahl der Sparer, die nicht recht wissen, wie sie ihr Geld anlegen sollen. 2011 waren es 16 Prozent, die sich verunsichert zeigten, in der aktuellen Umfrage machen sie 28 Prozent aus.

Lesen Sie auch den Biallo-Ratgeber: So sparen Sie mit Indexfonds

Pro Aurum-Geschäftsführer Mirko Schmidt spricht von einer ausgesprochen hohen Zahl an "Ratlosen". Darin spiegle sich ein anhaltender Anlagenotstand wider, sagt er. Sein Fazit mit Blick auf die beiden Favoriten unter Anlegern: "Aktien dürften vor allem - bedingt durch ihren mehrjährigen Aufwärtstrend - bei Anlegern extrem beliebt sein, während der Krisenschutz Gold nach dem markanten Anziehen der Inflation vor allem von den negativen Realzinsen profitiert haben dürfte."

Antworten auf die Frage: Welche Geldanlagen besitzen Sie?

Anlageform2017
(%)
2016
(%)
2015
(%)
2014
(%)
2013
(%)
2012
(%)
2011
(%)
Lebensversicherung30313435323840
Bausparvertrag bzw. Bausparplan28313232293333
Immobilien27272729282930
Tagesgeldkonto22233229272933
Fondsanteile17182320212325
Festgeld bzw. Termingeld14121917212021
Aktien 13131512131516
Goldbarren und Goldmünzen7697696
keine22232424262412

Auszug aus der Forsa-Umfrage. Mehrere Nennungen waren jeweils möglich. (Quelle: Pro Aurum)

Biallo-Tipp

Eine breite Streuung bieten Indexfonds, die weltweit investieren. Eine Auswahl finden Sie in unserem ETF-Vergleich.

Ihre Meinung ist uns wichtig
Manfred Fischer
Manfred Fischer
Autor
Jetzt Artikel bewerten
E-Mail an den Autor
Manfred Fischer
Manfred Fischer
E-Mail an den Autor
Artikelbewertung
Teilen
Drucken
Zur Startseite
Manfred Fischer
Manfred Fischer
E-Mail an den Autor
Newsletter
Keine News mehr verpassen
Bitte geben Sie eine korrekte E-Mail Adresse ein:

Regeln für das Schreiben von Kommentaren:

  1. Kommentieren Sie sachlich und ohne persönliche Angriffe.
  2. Verfassen Sie keine Beiträge mit strafbarem, diskriminierendem, rassistischem, anstößigem, beleidigendem oder kommerziellem Inhalt und verweisen Sie nicht auf Seiten mit solchem Inhalt.
  3. Stellen Sie weder zu lange Texte noch Bilder ein, außer, wenn es unbedingt nötig ist.
  4. Veröffentlichen Sie keine personenbezogenen Daten Dritter, wie Namen, Adressen, Telefonnummern oder E-Mail-Adressen.
  5. Wenn Sie persönliche Mitteilungen oder Texte anderer Verfasser einstellen oder Kommentare anderweitig veröffentlichen möchten, beachten Sie die Rechte Dritter. Bei einer Verletzung dieser Rechte (z.B. Persönlichkeitsrecht, Urheberrecht, Datenschutz) haften Sie.
  6. Sie haben die Möglichkeit, Ihren Benutzernamen frei zu wählen. Sie sollten aber im eigenen Interesse markenrechtlich geschützte Namen vermeiden.

Quelle: www.datenschutzbeauftragter-info.de