• Sie möchten fürs Alter vorsorgen?
  • Nachhaltig investieren?
  • Steuern sparen?
  • Für Ihre Finanzen und Geldanlage einfach nichts mehr verpassen?
Wir versorgen Sie mit den interessantesten Beiträgen und Produkttests aus der Finanzwelt.
Versand zweimal pro Woche
Auf einen Blick
  • Betrüger versenden auf TikTok, Facebook, Instagram, Signal, Telegram und Co. Direktnachrichten.

  • In den Nachrichten geht es darum, dass der Absender unheilbar krank ist und Ihnen sein Vermögen spenden möchte.

  • Meist wird ein Kontakt zu einem Anwalt hergestellt, der mit Ihnen das Geschäft abwickeln soll. Allerdings zahlen am Ende Sie und erhalten dafür nichts.
12

Soziale Netzwerke wie Facebook, TikTok und Instagram, aber auch Messenger-Dienste wie WhatsApp, Signal und Telegram werden mittlerweile von Kriminellen für ihre betrügerischen Machenschaften genutzt. Beispielsweise haben wir Sie schon vor dem Kreditbetrug auf Instagram und Facebook gewarnt.

Ganz ähnlich läuft eine andere Masche ab, die mittlerweile neben den sozialen Netzwerken bereits Messengerdienste erreicht hat. Auch bei dieser Masche versuchen die Betrüger an Ihr Geld zu kommen. Dafür locken die Kriminellen Sie mit dem Versprechen, dass Sie eine große Summe Geld gespendet bekommen. Die Nachricht kommt direkt von einer Person, die Ihnen auch gleich den Grund für diese Großzügigkeit mitliefert: Die Person ist unheilbar krank und möchte, dass das Geld in gute Hände gelangt.

Ihr Wunschauto 2022? Zum Traumzins ab 2,49 Prozent!

Ihren Traum vom neuen PKW können Sie sich günstig verwirklichen. Der ADAC Autokredit bietet zwei Kreditarten und einen effektiven Jahreszins von 2,99 Prozent. Noch günstiger wird es mit den Sonderkonditionen von 2,49 Prozent für die Finanzierung eines Elektroautos, Hybridfahrzeugs oder eines Plug-In-Hybrids.  Konditionen berechnen!
Anzeige

Vorsehen sollten Sie sich auch vor den Spam-Mails, welche Ihnen Kredite oder Spenden anbieten

Achtung: Die in diesem Artikel genannten Namen von existierenden Personen oder Unternehmen werden von Kriminellen missbräuchlich verwendet. Die Personen oder Unternehmen haben mit dem Versand der Nachrichten nichts zu tun und sind Opfer eines Identitätsmissbrauchs.

Top 3 Onlinekonto
Anbieter
Monatspreis
Dispozinsen
Jahrespreis Girocard
 
€ 0,00
2.66 %
€ 0,00
Werbebonusbis 185 €
€ 0,00
4.99 %
Sofortdispo
€ 0,00
WerbebonusPrämie im Wert von 30 €
entweder Geldprämie oder Amazon.de Gutschein oder Avocadostore Gutschein für erfolgreiche Weiterempfehlung
€ 0,00
6.58 %
Sofortdispo
€ 0,00
Betrag € 0,00, Laufzeit 0 Monate
 

Wie sieht die Nachricht des Spenders aus?

Immer öfter stoßen wir auf Nachrichten, bei denen die Absender Ihnen vermitteln, dass sie deutscher Herkunft sind. Wahrscheinlich soll dadurch ein Gefühl der Nähe und Vertrautheit aufgebaut werden. In der Message selber erfahren Sie, dass der Schreiber meist unheilbar an Krebs, meist Kehlkopfkrebs, erkrankt ist. Aber auch andere Krankheiten sind nicht ausgeschlossen. Am Ende möchte der Absender sein Geld gern in guten Händen wissen. Die Empfänger derartiger Nachrichten sollen in der Regel bestätigen, dass sie das Geld für gute Zwecke einsetzen. Häufig sind neben der E-Mail-Adresse des Absenders auch die Kontaktdaten des vermeintlichen Rechtsanwalts der schreibenden Person angegeben. Dieser soll das Geschäft mit Ihnen abwickeln.

Damit Sie vor dieser fiesen Masche gewarnt sind, sammeln wir an dieser Stelle die angegebenen E-Mail-Adressen und Kontaktdaten. Sollten Sie eine Nachricht mit einem anderen Namen und anderen Daten erhalten haben, leiten Sie uns diese bitte an hinweis@biallo.de weiter. Wir ergänzen unsere Liste dann, damit wir unsere Leser warnen können.

Folgende Namen, E-Mail-Adressen und Telefonnummern sind uns bereits bekannt und werden von Betrügern missbraucht:

  • Brigitte Daschner - brigittedaschner69@gmail.com
  • Irena Halina - irenahalina18@gmail.com
  • Rahmi Ünal - rahmiu92@gmail.com
  • Michaela Schröder - michaelaschroder426@gmail.com, +4367763957253
  • Linda Ruth - RUTH-mrs.lindaruth1965000@gmail.com
  • Elisabeth Rizzo - Elisabethrizzo186@gmail.com
  • Katja Becker - katjabecker.fr@gmail.com
  • Petra Heber - petraheber28@gmail.com
  • Wandanilza Teixeila Magalhes - tewandanilza@gmail.com, +33644658334
  • Daniela Peternel - danielapeternel608@gmail.com
  • Teresa Galletti - teresagalletti07@gmail.com
  • Michele Bauer - michelebauer802@gmail.com
  • Julia Minkowski - juliaminkowski68@gmail.com
  • Eveline Barbara - eveline06.net@gmail.com
  • Cornelis Petras - petrascornelia56@gmail.com
  • Françoise Dubois
  • Clara Dubois - duboisclara@gmail.com
  • Nathalie Billecoq - nathaliebillecoq451@gmail.com
  • Corinne Nahm - corinnenahm@gmail.com
  • Célestina Tejero - tejerocelestina@gmail.com, +229 53 52 04 93
  • Sandra Müller
  • Elke Benz
  • Martina Francis
  • Julie Neck, +229 68 30 46 70
  • Alain Detrois
  • Patricia Cordona
  • Kerstin Koplin - pasteur.santos21@gmail.com
  • Berta Richter - bertarichter6@hotmail.com
  • Alexandra Gantzmann - alexandragantzamann@gmail.com
  • Verena Jöhr - johrverena11@hotmail.com
  • Patricia Dumont - patriciadumont106@gmail.com
  • Angela Büttner - angelabuttner111@gmail.com
  • Andy Owen - vp885749@gmail.com
  • Elena Neunhöffer - elenaneunhoffer13@gmail.com
  • Jaqueline Horster - horsterjacqueline@gmail.com
  • Silvia Nagel - nagelsilvia58@gmail.com
  • Annamarie Jagusch - annamariejagusch297@gmail.com
  • Alexandra Hartmann - alexandrahartmann52@gmail.com
  • Chantal Guillard - guillardchantal18@gmail.com
  • Berta Genovese - bertagenovese108@gmail.com
  • Peter Hagemann - peterhagemann01@gmail.com
  • Henry Jean - jeanhenry993@gmail.com
  • Elke Benz - elke.benzz@gmail.com
  • Elizabeth Rebecca - elizabethrebecca903@gmail.com, sprngbank@gmail.com
  • Franziska Lanner - lannerfranziska09@gmail.com
  • Yvonne Elisabeth Pira - mrsyvonneelisabethpira66@gmail.com
  • Ines Heidel Kleemann - mkarin217@gmail.com, +4915229041786
  • Anabela Cordeiro - anabelacordeir22@gmail.com
  • Franziska Ebner - franziskaebner814@gmail.com
  • JINGHUA Liu Yang - jinghualiuyang@gmail.com
  • Anna Federico THÉRÈSE - ducierangela@gmail.com, +33755008109
  • Gaby Waser - gabywaser1@gmail.com
  • Angela Estella - estallaangela993@gmail.com
  • Christine Spielmann Lambin - spielmannlambinchristine@gmail.com
  • Birgit Großwendt - grosswendtb@gmail.com
  • Ramirez Valdez Vicente - ramirezvaldezvicente30@gmail.com
  • Haleema Zamani - mis.haleema.zamani@gmail.com
  • Monika Singh - sinmonika926@gmail.com
  • Harriette Petrie - harriette.petrie10@gmail.com
  • Yasmine Artune - yasmineartune@gmail.com
  • Manuella Warlord Ibrahim Coulibaly - manuellawarlordibrahimw715@gmail.com
  • Maike Bruns - maikebruns5@gmail.com
  • Sibylle Teuchtmann - teuchtmannsibylle@gmail.com
  • Danielle Cécile Henriette Baure - daniellececilehenriettebaure45@gmail.com
  • Petra Reichelt - p.reichelt01@gmail.com
  • Mariama Thielman - mariamathielman0@gmail.com
  • Barbara Vockamm - barbaravockamm@gmail.com, +33751865528
  • Liliana Gianini - gianinililiana@yahoo.com
  • Christiane féral schuhl - christianeschul1957@gmail.com
  • Heike Hartung
  • Patrici Amaya - patriciamaya772@gmail.com
  • Maman Weisskopf - christineweisskopf3@gmail.com
  • Simone Meyer - meyersimone56@gmail.com
  • Sylvia Hoffmann
  • Maheul dupont - maheupont19@gmail.com
  • Sonia Choit - choitsonia7@gmail.com, +33756814363
  • Cherin Laetitia
  • Marie Jusuelle
  • Marcelle Gomez
  • Christelle Brunet
  • marijamanninen@gmail­­.com
  • Petra Schumann
  • Ramona Girmann (Ramona Girm) - ramonagirmann1963@gmail.com
  • Inge Elvira Zinsou - elvirazinsou@gmail.com
  • Lisbeth Verana Andrade
  • Jennifer MEL
  • Catalina Éva - livrepaola@gmail.com
  • Brigitte Müller - +33752940617
  • Paula Aveiro Rondeo - prondeo74@gmail.com
  • Andrea Vilcins - andreavilcins09@gmail.com, +33752591730
  • Kartherine Johnson - kartherinejohnson8@gmail.com
  • Gabriele Schwarz - tellobrendy844@gmail.com
  • Peter Kucz
  • LAURA BRIGIT NEUHOLD - Laurabirgitneuhold@gmail.com, +33752718418
  • Roseline Martinez (Roselina Du Jardin)
  • Anne Getler - antoindeburge69@gmail.com, +33755838092
  • Dosseh Akim - emilerobertsouillotpatrickjean@gmail.com, +33755034701
  • Beatrice Dulache - +33644877571
  • Patricia Zorzutti - patriciazozutti3@gmail.com
  • rinatkhmetov@gmail.com
  • Vitoria Maria - vitoriamaria0868@gmail.com
  • Claude Josette Delache
  • Anne Schnell
  • Marie Louise - marielouiserose01@gmail.com, +41766282346
  • Suzana Metovic - suzanametovic442@gmail.com
  • Luis Clara Perez, + 33752860414
  • Lucaci Ibolya - lucacibolya1962@gmail.com
  • Niels Pedersen
  • Daniela Schmidt - danielaschmidt164 @gmail.com
  • Marrianne Kimmes - mariannekimmes1@gmail.com
  • Patricia Latourelle - patricialatourelle@hotmail.com
  • Percilia Quisepe Mesa
  • Roswitha Müller
  • Kerstin Bülow
  • Steven Gomez
  • Maria Elisabeth Schaeffler - mrsbarbarawilkinsfunds.usa@gmail.com, elisabethmaria485@gmail.com
  • Fabienne Fauchois - fauchoisfabienne1@gmail.com
  • Safia Tahar - taharsafia69@gmail.com
  • Susanne Nurmann
  • Viviane Poirot
  • Stefanie Heise (Stef.heise) - fanie.heise@gmail.com 
  • Linda Benita (lind_a5625)
  • Birgit Keichet - keichetbirgit@gmail.com
  • Brigitte Yvonne Deblander
  • Lisa Gastin (Gastin Liser) - gastinlisa07@gmail.com
  • Julia Devereau Amanda
  • Christian Koch, Marina Koch (marinakoch5772)
  • Melissa Kramer - melissakramer70@gmail.com
  • marieclaud097@gmail.com
  • Anja Maria - mariaanja190@gmail.com
  • Nathalie Barth
  • Roswitha Müller
  • Clarita Gomez - duboismartine663@gma­il.com
  • Rebecca Krewel
  • Phillip Knight - phillipknight903@gmail.com
  • John Dickson - dicksonj108@gmail.com
  • Jaana Monika Nilsson
  • Rizzo Mechthild
  • Marie Liliane (marie_liliane_doscher)
  • Ruth Rime Majri FUCHS - rimemajri01@gmail.com
  • Bianca Primosch-Salwiczek
  • Brigitte Wattier (brigittewatti0) - brigittewattier11@gmail.com, brigwattier@gmail.com
  • Claudine Divar
  • Karine Weber
  • Maria BAUER - bauermaria585@gmail.­­­com
  • Chantal Cécile CARROUÉE - carroueechantalcecile@gmail.com
  • MARIA CRUZ
  • Anne Marie Bethier
  • Helga Clauss
  • Catherine Brun - catherinebrun1950@gmail.com, +79773712694
  • Nick Muriel
  • Laëtita Marchal
  • Joaquin- mrodriguesabalada@gmail.com
  • Jacqueline Marie
  • Alexandra Ackraman - ackramanalexandra@gmail.com
  • Peitz Martina - peitzmartina02@gmail­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­.­c­om
  • Brigitte Dulache
  • Marie Martinez
  • Alexandra Gelter - alexandragelter01@gmail.com, +33751802737
  • chantal GUILLARD - guillardchantal18@gmail.com
  • Ingrid Ebner - ebner.ebner27@gmail.com
  • Anna Dekoch - Anna.dekoch@gmail.com
  • Martina Müller
  • Brigitte Frieda Czichos
  • Michaela Nitschke
  • Lisa Marie Line Dahlia
  • Marie Müller - marieclaud097@gmail.com
  • Rosaria Silvia - rosariasilvia20@gmail.com
  • Sabine Wolf
  • Helena Verez - Helenaverez22@gmail.com
  • Ramona Girmann - ramonagirmann1963@gmail.com
  • Alice Hoffmann
  • Natacha Perez
  • Monika Krause
  • Rachelles Berger
  • Lila Lucas
  • Francoise Moulin
  • Birgit Großwendt - grosswendtb@gmail.com
  • Franziska Lanner - lannerfranziska09@gmail.com 
  • evelynemoschuring@gmail.com
  • Hannelore Collinet - hannelorecollinet3@gmail.com, hannelorecollinet10@gmail.com
  • Laëtitia Marchal Mia
  • Jean-Pierre Wieck
  • Elisabeth Morroy
  • Nathalie Barth
  • Helga Silbereisen - helgasilbereisen601@gmail.com
  • Florence santos - santosflorence21@gmail.com
  • Bernad Willems - bernardwillems47@gmail.com
  • Brigitte Wattier
  • Monique Deegens - deegensmoniique@gmail.com
  • margitgohnermoller@gmail.com
  • Robert Jerson
  • Marlene Benisch - marlenebenisch@gmail.com
  • Lina Louise - schmidtlouiselina@gmail.com
  • Sr. Rasque Drake - rasquedrak@gmail.com
  • Instagram: susanne_fournier123, susanneleseigneur@gmail.com
  • malautgloria@gmail.com
  • Sofie Müller, muller.sofie.doris@gmail.com
  • Christina, Armandgildas356@gmail.com
  • ..marielouisetreziere@gmail.com


Verwendete Anwaltsnamen und Kontaktdaten:

  • Jean Michel Darirois - jeanmicheldarrios10@gmail.com
  • JANE CITIZEN - jane.citizen1996@gmail.com, +33773804097
  • Ruth harkan - ruthharkan@gmail.com
  • Èric Dupont-Moretti - jeanlaurentbonnafe804@Gmail.com
  • Marcel Oliver Walter - Cabinet-net@protonmail.com, +33773622933
  • Alfred Reichle - Alfred.r@mail.de
  • Simon Bervoi - simonbervoit@gmail.com, +33780930539
  • Simone Meyer - simonemeyer619@gmail.com
  • Miglietti Marc - migliettimarc26@gmail.com
  • Carely Catherine - carelycatherine.notaire.fr@gmail.com
  • Pierre Perez - cabinet-notaire.pierreperez@hotmail.com
  • Olivier SILVA - oliviersilva2@hotmail.com
  • Jean Lautent Bonafe - jeanlaurentbonafe93@gmail.com
  • William Bourdon - williambourdon09@gmail.com
  • Elizabeth Williams - elizabeth.2williamssecretary@gmail.com
  • Kurt ANDENMATTEN - andenmattenkurt2@gmail.com
  • Thomas Durand - thomasdurand@gmail.com, Cabinetthomasdurand@gmail.com, +3375182931, +33751829381
  • Alves Guy - alvesguy82@gmail.com
  • Olivier ROLAND - lawyerrene19@gmail.com
  • Carely Catherine, Notarin - carelycatherine.notaire.fr@gmail.com
  • Stéphane Diboundje - maitrediboundjesteph@gmail.com
  • Pascal Jean-Paul Couderc - sureaufrancois18@gmai.com
  • Nicolas Forest - nicolasforestnotaire@gmail.com, +33752106447
  • David Silva - bureausilva4@gmail.com, +33755245424
  • Serge Thomassen - sergethomassen@zohomail.com
  • Herr Claude
  • Thomas Cle
  • franckguillotte@gmail.com
  • cabinetdupont33@gmail.com, +33752983631
  • Jean Valders - valdersteven19@gmail.com
  • Jean-Yves Le Borgne, +33755912914
  • Me Jean Michel Darrois - jeanmicheldarrrois@gmail.com, +33752129741
  • Maitre Jean Veil - jeanveil810@gmail.com, +33 756833378
  • Marie Louise Hollande, +33780761447
  • Benito Lupianez
  • Christina Bellens
  • christianquispe041@gmail.com
  • Maitre Grey Harand, +33752254939
  • Andréas Lücke, +33780761447
  • gilbertcollard3@gmail.com
  • +33752829384
  • aimeepeyron670@gmail.com
  • Corinne Berthier avocate - corinneberthieravocate62@gmail.com 
  • bankp6305@gmail.com
  • Susanne Brochers, brocherssusanne@gmail.com, +491788698154
  • Jean Michel Pedil, pediljeanmichel@gmail.com
  • Jean Biot, mrodiguesabalada@gmail.com, +33754171704
  • Paul Henry Durand , duranthenry19@gmail.com, +33752969020
  • Arno Furchner, furchnerf22@gmail.com
  • avocatejudiciare@outlook.fr
  • notaryjean@gmail.com
  • aimeepeyron670@gmail.com
  • Roland Olivier, lawyerrene19@gmail.com
  • Moreno Tejero
  • pendlaxel83@gmail.com, +33754571386
  • Kurriel, alvesguiy2@gmail.com, +33780752322
  • Michel Durand
  • contact.sureaufranc.de@gmail.com
  • Iglesias Monteagudo Andres, +22965727724

Manchmal wird Ihnen auch vorgegaukelt, dass Sie im Rahmen eines Wohltätigkeitsprojekts als Spender gezogen wurden. Diese Schreiben wirken noch echter, da sich auf Personen berufen wird, die tatsächlich existieren. Allerdings haben diese in der Regel mit der Nachricht nichts zu tun.

Um die vermeintliche Seriosität der Sache zu unterstreichen, werden in der Regel Bilder aus dem Krankenhaus oder Krankenbett gesendet. Diese Bilder sind gestohlen. Die Personen auf den Bildern existieren tatsächlich, wissen aber nicht, dass die Bilder missbraucht werden und im Umlauf sind. Teilweise werden auch Personalausweiskopien und Führerscheine als “Beweise” für die Echtheit der Angelegenheit gesendet.

Biallo-Tipp: Sie möchten selber etwas Gutes tun? Vielleicht ist die nächste Ausmist-Aktion bereits der Anfang. Wir zeigen Ihnen, was Sie mit Ihren ausrangierten Sachen alles tun können. Oder Sie betreiben Voluntourismus und tun im Urlaub Gutes.

Top 3 Ratenkredit
Anbieter
Monatliche Rate
eff. Zins p.a.
 
€ 218,54
2.39 %
€ 218,72
2.43 %
0,97 % - 2,43 %
€ 219,88
2.70 %
2,5 % - 5,5 %
Betrag € 10.000,00, Laufzeit 0 Monate
 

Was sollen Sie mit den Nachrichten machen?

Wir möchten Ihnen eine Frage stellen: Warum sollte eine Ihnen völlig fremde Person ihr Vermögen an Sie spenden wollen? Genau: Es gibt keinen Grund. Und genau deshalb sollten Sie diese Nachrichten nicht beachten. Am besten löschen Sie die Messages gleich. Unter keinen Umständen sollten Sie sich in ein Gespräch verwickeln lassen oder persönliche Daten zusenden. Sie geraten sonst in eine Zwickmühle. Entweder müssen Sie zahlen und werden ausgenommen oder die Kriminellen können Ihre persönlichen Daten missbrauchen.

Denn die Betrüger haben es gelernt, Sie um den Finger zu wickeln. Am Ende haben es die Kriminellen auf Ihr Geld abgesehen und werden nicht locker lassen, bis sie dieses auch bekommen. Wie die Täter dabei vorgehen? Ganz einfach.

Der vermeintliche Anwalt wird Ihnen mitteilen, dass Sie Zollgebühren, Notargebühren, Bankgebühren und Ähnliches bezahlen müssen, damit es eine zügige Abwicklung der ganzen Angelegenheit gibt. In der Regel sollen Sie eine Überweisung auf ein ausländisches Konto vornehmen. Tun Sie dies, ist Ihr Geld weg. Deswegen noch einmal unsere Warnung: Antworten Sie auf derartige Nachrichten nicht!

Biallo-Tipp: Auch mit Ihren Geldanlagen können Sie Gutes tun. Mit dem Impact Investing zeigen Sie Ihr soziales Engagement. 

Raus aus dem Zinstief! Rein ins Aktieninvestment!

Wohin mit dem Ersparten, wenn Ihre Bank Niedrigzinsen anbietet oder gar Negativzinsen verlangt? Da führt aktuell kein Weg am Börsenparkett vorbei. Keine Angst, Ihr Aktieninvestment starten Sie ganz einfach und ohne viel Vorwissen mit Experten und Kapitalmarktprofis. Und das am besten bis zum 31. Januar mit bis zu 2.000 Euro Winterbonus.  Jetzt beim Top-Performer Ihre passende Anlagestrategie ermitteln!
Anzeige
 

Sie haben bereits Geld überwiesen?

Dann sollten Sie auf keinen Fall weiter überweisen. In den meisten Fällen hören die Täter nämlich nicht nach der ersten Zahlung auf, sondern versuchen Sie so lange zu “melken”, bis Sie feststellen, dass etwas nicht stimmt.

Wenn Sie bereits Geld überwiesen haben, sollten Sie auf alle Fälle Anzeige bei der Polizei erstatten. Außerdem empfehlen wir Ihnen, sich mit Ihrer Bank in Verbindung zu setzen. Eventuell können Sie doch noch etwas Geld retten. Zusätzlich zu den genannten Schritten sollten Sie den Kontakt noch blockieren. So kann er Sie nicht mehr belästigen oder unter Druck setzen.

Falsch überwiesen? Überweisung zurückholen! Wie Sie sich Ihr Geld zurückholen, erfahren Sie in einem weiteren Artikel von uns.

Sie möchten selbst Geld spenden und wissen nicht, woran Sie eine seriöse Organisation erkennen? Wir erklären, auf was Sie beim Spenden achten müssen und wo Sie eine Liste seriöser Spendenorganisationen finden. Außerdem erklären wir in einem weiteren Ratgeber, woran Sie seriöse Banken und Finanzdienstleister erkennen.

Über die Autorin Franziska Baum

Bereits in ihrer Schulzeit war sie für die Jugendredaktion der Sächsischen Zeitung tätig. Nach ihrem Germanistik-Studium in Dresden sammelte sie weitere Erfahrungen als Online-Redakteurin bei führenden Technik-Magazinen und später im Verbraucherschutz. Seit 2016 war sie als Redakteurin am Aufbau des Onlineportals verbraucherschutz.com (früher onlinewarnungen.de) beteiligt. Dort betreute sie unter anderem den Social Media Bereich, plante und verfasste eigene Tipps, News und Anleitungen zu aktuellen Themen. Durch diese Arbeit hat sie sich ein ausgeprägtes Wissen im Bereich Verbraucherschutz angeeignet, welches sie bei biallo.de ebenso einbringt wie ihr Wissen im Social Media Bereich.

  Franziska Baum